sei in:

11/01/2007 – ASSEGNATI I PREMI UCIMU 2006

Il 14 dicembre, si è svolta la cerimonia di assegnazione dei Premi UCIMU 2006, riconosciuti per i seguenti elaborati:

  • Analisi dinamica di mandrini per tornitura Luca Salvi, relatore Roberto Strada;
  • Effetto degli additivi polimerici nel taglio abrasive waterjet Luca Notaris, relatore Michele Monno;
  • Modellazione e analisi meccatronica di una trasmissione per macchine utensili Simone Galbersanini e Matteo Galimberti, relatore Paolo Rocco, azienda di supporto Pietro Carnaghi;
  • Razionalizzazione delle attività di movimentazione e stoccaggio in una azienda produttrice di macchine utensili Federica Fiumana, relatore Emilio Ferrari, azienda di supporto Iemca;
  • Analisi dei materiali e dei trattamenti termici per la produzione di mandrini Emiliano Ceola, relatore Roberto Meneghello, azienda di supporto Pama.

 
Oltre a quelle premiate, hanno partecipato al concorso:

Sezione PROGETTAZIONE MACCHINE UTENSILI E COMPONENTI: PROGETTAZIONE E APPLICAZIONI:

  • Progetto di adeguamento dell’impianto di condizionamento delle sale operatorie del reparto neurochirurgia dell’Istituto Gaslini di Genova, Silvia Maria Caterina Degrada;
  • Near Net Shape Technologies, applicazioni innovative delle tecnologie di deformazione plastica, Riccardo Cominotti;
  • Studio di un sistema di potenza assorbita dal motore mandrino, Davide Lavazza;
  • Progettazione e studio di fabbricazione di una fresatrice CNC a 5 assi, Alessandro Traverso e Luca Rigoli;
  • Progettazione di torni paralleli alla luce delle recenti normative armonizzate, Francesco Pignatelli;
  • Progettazione strutturale e funzionale di un macchinario industriale, Nicola Tura.

Sezione ORGANIZZAZIONE DELLA PRODUZIONE MANIFATTURIERA E MECCANICA:

  • Riprogettazione di una linea di montaggio in logica lean production: il caso SEIMEC SpA, Anna Bacchelli;
  • La misura delle performance e l’implementazione della “Balance di Scorecard”;
  • Applicazione ai processi di produzione manifatturiera, Mauro Canaletti;
  • Applicazione e confronto di algoritmi di Flow path Design per il dimensionamento di reti AGV, Riccardo
  • Rubini;
  • Il recente dibattito sull’uso dei derivati da parte delle imprese, Stefano Alato.

Sezione PKM E ROBOT: PROGETTAZIONE E APPLICAZIONI:

  • Progetto e sviluppo di software Real-Time per il controllo di manipolatori interagenti con l’ambiente, Matteo Danesi e Angelo Vertuan;
  • Studio di un robot ad architettura parallela per la lavorazione meccanica di parti strutturali dell’aereo Piaggio P180, Mattia Salvi.