sei in:

assegnati i Premi UCIMU 2009

martedì 15 dicembre nella sala assemblee di UCIMU-SISTEMI PER PRODURRE si è svolta la cerimonia di assegnazione dei Premi UCIMU 2009

i vincitori del Premio UCIMU 2009 sono stati assegnati ai seguenti elaborati:

– Premio per Laurea specialistica, categoria ECONOMIA, GESTIONE, ORGANIZZAZIONE E COMUNICAZIONE NEL SETTORE DELLA MACCHINA UTENSILE E DEI SISTEMI DIPRODUZIONE MECCANICA: 
Implementazione della total productive maintenance nello stabilimento “Nuovo Pignone” Firenze, Rocco Di Ciaula

– Premi per Laurea e Laurea specialistica, categoria INTERESSE APPLICATIVO IN AMBITO INDUSTRIALE
Esportazione di prodotti e tecnologie “dual-use” il caso CMS SPA, Francesca Bonzi;
Analisi per la compensazione delle deformazioni inerziali in una macchina utensile, Paolo Parenti;
Modello di costo della qualità del taglio idroabrasivo e laser: confronto tra tecnologie per componenti in titanio, Chiara Ripalti

– Premio per Laurea specialistica, categoria MACCHINE UTENSILI E SISTEMI PRODUTTIVI: CONCEZIONE, INGEGNERIZZAZIONE, INTEGRAZIONE, TECNOLOGIE E APPLICAZIONI NELLA PRODUZIONE INDUSTRIALE
Controllo retroazionato per la foratura di pannelli multistrato, Alessandro De Leonardis

– Premio per Laurea specialistica, categoria ROBOTICA, AUTOMAZIONE E TECNOLOGIA DELL’INFORMAZIONE E DELLE COMUNICAZIONI: APPLICAZIONI NELLAPRODUZIONE MANIFATTURIERA
Progettazione, sviluppo e realizzazione di un sensore modulare a triangolazione per la scansione 3D in linea di pannelli, Lorenzo Stroppa

Oltre agli elaborati premiati, hanno partecipato al concorso:

  • Analisi numerica e sperimentale del comportamento attivo e dinamico di torni ad asse verticale, Massimo Poloniato;
  • Ottimizzazione del processo di gestione dei fornitori e della variazione dei prezzi in GEXPRO tramite approccio SIX-SIGMA, Alberto Benigni;
  • Studio del processo di forgiatura liquida: l’innovazione in fonderia al servizio dell’automotive, Fabio Taina;
  • Formatura incrementale della lamiera: indagine sperimentale e numerica sugli effetti di scala, Enrico Cogliati;
  • Sviluppo di un sistema di supporto alle decisioni per la pianificazione integrata della produzione in ambiente Make to Order (MTO)/Make to Stock(MTS), Luca Laffranchi;
  • Studio e sviluppo di una prototipazione di processi di video interazione nella progettazione e produzione di macchine utensili, Andrea Medica;
  • Assetti organizzativi per time to market: il caso del comparto attrezzature e stampi, Gian Pietro Raimondi;
  • Performance evaluation of an ECMA368 network in an electrical substation application based on IEC61850, Alberto Fiorenza;
  • Design of an ECMA368 simulator for evaluating network performance in a electrical substation application based on IEC61850, Michele Passerini;
  • Tecniche avanzate per la contornatura di oggetti ignoti con robot utensili, Serena Ruggeri;
  • Progettazione e sviluppo di un portale di video informazione per eventi fieristici: casi studio, Donato De Giglio.

Visualizza la pagina web con la fotografia degli studenti premiati