Partner della rete

Il Polo Formativo a supporto dello sviluppo e dell’innovazione della Meccanica Strumentale e dell’Industria Manifatturiera Lombarda è costituito da un nucleo centrale di partner formato da:

  • AFGP ASSOCIAZIONE FORMAZIONE GIOVANNI PIAMARTA – Milano
  • Associazione Sistemi Formativi Lecco dell’Unione Industriali della Provincia di Lecco SFL – Lecco
  • ASSOLOMBARDA – Milano
  • CESI – Cologno Monzese
  • CNOS-FAP – Sesto S. Giovanni
  • Consorzio MUSP – Piacenza
  • CONSORZIO SISTEMI FORMATIVI UCIMU CSFU – Cinisello Balsamo
  • FESTO CTE SRL – Assago
  • Fondazione Politecnico di Milano
  • Fondazione ISTUD per la cultura d’impresa e di gestione – Sesto S. Giovanni
  • ITI Ernesto BREDA – Sesto S. Giovanni
  • ITIA-CNR – Milano
  • IIS Luigi Galvani – Milano
  • LIUC Università Carlo Cattaneo di Castellanza – Facoltà di Ingegneria
  • ROBERT BOSCH SPA – Milano
  • SANDVIK ITALIA SPA – Milano
  • Università degli Studi di Bergamo – Facoltà di Ingegneria
  • Università degli Studi di Brescia – Facoltà di Ingegneria
  • Università degli Studi di Pavia – Facoltà di Ingegneria

Oltre a questi Partner che ne costituiscono la struttura stabile, il Polo Formativo si relaziona con una rete di Enti esterni che partecipano e collaborano, di volta in volta, alle diverse attività intraprese sul territorio, questa è formata da:

  • Agie Charmilles SpA – Cusano Milanino
  • AIDAM Associazione Italiana di Automazione Meccatronica
  • AITL Associazione Nazione delle Imprese di Lavoro Interinale
  • ASAP SMF – Service Management Forum
  • Associazione CNOS-FAP – Arese
  • ASF – Associazione Servizi Formativi – Milano
  • ataX S.r.l. – Bresso
  • CEFRIEL – Milano
  • CFP Sandro Pertini – Seregno
  • Confindustria Alto Milanese – Legnano
  • Confindustria Como – Como
  • Confindustria Lecco – Lecco
  • Confindustria Lombardia – Milano
  • Confindustria Monza e Brianza
  • Gildemeister Italiana S.p.A. – Brembate di Sopra
  • DMS Multimedia – Sulbiate
  • e-cube S.r.l. – Bresso
  • ENFAPI Briantea – Erba
  • ENFAPI – Lurate Caccivio
  • EUROLABOUR SPA – DIVISIONE SINTEX – Milano
  • FANUC FA Italia – Buccinasco
  • FEDERMACCHINE – Milano
  • Fondazione III Millennio – Canton Ticino
  • HEIDENHAIN ITALIANA S.r.l. – Milano
  • IPIA A. Giordani – Arese
  • IPIA Galileo Ferraris – Sesto San Giovanni
  • IIS Bernocchi – Legnano
  • IIS Facchinetti – Castellanza
  • IIS Marcora – Inveruno
  • IISS Galileo Galilei – Milano
  • IPSIA di Inveruno
  • IPSIA di Monza
  • IPSIA Calvi – Voghera
  • ISIS Maserati – Voghera
  • ISIS Ponti – Gallarate
  • ISS Geymonat – Tradate
  • Istituto Italiano della Saldatura
  • ITIS Bernocchi – Legnano
  • ITIS Castelli – Brescia
  • ITIS G. Riva – Saronno
  • ITIS Giorgi – Milano
  • ITIS Cardano – Pavia
  • ITIS Caramuel – Vigevano
  • ITIS Volta – Lodi
  • IIS Spinelli – Sesto San Giovanni
  • ITS Cobianchi – Verbania
  • MACH4 srl – Cologno Monzese
  • MIP – Politecnico di Milano
  • Novelis Italia S.p.A. – Bresso
  • Scuola di Robotica – Genova
  • SIRI – Associazione Italiana di Robotica e Automazione
  • STRALE sas – Capriate
  • TECHINT spa – Milano
  • TTS Technology Transfer System – Milano
  • UCIMU SISTEMI PER PRODURRE
  • Unione degli Industriali della Provincia di Pavia
  • Unione degli Industriali della Provincia di Varese
  • Università degli Studi di Milano – Milano

La rete dei Partner che collaborano con il Polo è in continuo sviluppo.